terça-feira, 16 de abril de 2013

Fatores de Conversão de Cálcio em cmolc, Óxido e Carbonato



Para encontrar fatores a serem empregados para conversão de cálcio em cmolc, em grama, em óxido de cálcio (CaO) e em carbonato de cálcio (CaCO3) é necessário, em primeiro lugar, calcular o cmolc de cada unidade.
Estes fatores são empregados na interpretação de análise de solos ou no cálculo da quantidade de cálcio, óxido e carbonato, na conversão dessas unidades. Para cálculo do cmolc precisamos conhecer a massa atômica dos elementos (em g), a valência e
dividir por 100.
As massas atômicas usadas aqui foram: Ca = 40,08; C = 12; O = 16
As massas moleculares são:
CaO = 40,08 + 16 = 56,08
CaCO3 = 40,08 + 12 + 16x3 = 100,08


1) Cálculo do cmolc:


1 cmolc de Ca = 40,08 g / 2 / 100 = 0,2004 g Ca
    5 cmolc Ca = 5 x 0,2004 = 1,0020 g de Ca
1 cmolc de CaO = 56,08 g / 2 / 100 = 0,2804 g  CaO
    3 cmolc de CaO = 3 x 0,2804 =0,8412 g de CaO
1 cmolc de CaCO3 = 100,08 g / 2 / 100 = 0,5004 g CaCO3
    6 cmolc de CaCO3 = 6 x 0,5004 = 3,0024 g de CaCO3

2) Conversão de g de Ca


a) g Ca em cmolc Ca = 1 / 0,2004 = 4,9900
    1,0020 g Ca x 4,9900 = 5 cmolc Ca
b) g Ca em CaO = 0,2804 / 0,2004 = 1,3992
    3 g Ca x 1,3992 = 4,1976 g de CaO
c) g Ca em CaCO3 = 0,5004 / 0,2004 = 2,4973 
    4 g Ca x 2,4973 = 9,9872 g de  CaCO3

3) Conversão de g de CaO


1 g CaO em cmolc = 1 / 0,2804 = 3,5663
      0,8412 g CaO x 3,5663 = 3 cmolc CaO
1 g CaO em g Ca = 0,2004 / 0,2804 = 0,7147
      4,1976 g CaO x 0,7147 = 3 g Ca
1 g CaO em g CaCO3 = 0,50045 / 0,2804 = 1,7847   
      3 g CaO x 1,7847 = 5,3541 g de CaCO3

4) Conversão de g de CaCO3


1 g CaCO3 em cmolc = 1 / 0,50045 = 1,9982
    3,0024 g de CaCO3 x 1,9982 = 6 cmolc CaCO3
1 g CaCO3 em g Ca = 0,2004 / 0,50045 = 0,4004
      9,9872 g de CaCO3 x 0,4004 = 4 g de Ca    
1 g CaCO3 em g CaO = 0,2804 / 0,50045 = 0,5602
      5,3541 g de CaCO3 x 0,5602 = 3 g de CaO

Para ler o artigo sobre as conversões referente ao magnésio (Mg),  acesse "Fatores de conversão de Magnésio em cmolc, óxido e carbonato".
Para ler o artigo referente às conversões do enxofre (S), acesse "Fatores de conversão de Enxofre em cmolc, SO4 e sulfatos de Ca e de Mg"

OUTROS ARTIGOS PARA LER

Converter unidades antigas de solo
Interpretação da análise do solo - conversão de nutrientes
Converter cmol/dm³ de K, Ca, Mg e Na em mg/dm³ e kg/ha
Transformar resultados analíticos de solo
Converter dag/kg em g/kg e vice-versa

REFERÊNCIA

LOPES, A.S.; GUILHERME, L.R.G. Interpretação da Análise do Solo - Conceitos e aplicações. ANDA, São Paulo. Ed. atual. 2004. 51p. Boletim Técnico No 2.

2 comentários:

  1. E Para os Micros Professor? Qual seria o (f) de conversão para transformá-los em Oxidos, para melhor manejo de adubação ?

    Elemento cmol g mg Kg KgO

    Boro 1 0,0108 10,81 21,62 117,61

    Cobre 1 0,0636 63,55 127,10 158,88

    Cloro 1 0,0355 35,45 70,90 102,81

    Ferro 1 0,0559 55,85 111,70 144,09

    Manganês 1 0,0549 54,94 109,88 141,75

    Zinco 1 0,0654 65,39 130,78 162,17

    Molibidênio 1 0,0959 95,94 191,88 320,44

    ResponderExcluir
  2. Professor, para os Micros tentei fazer as conversões como o Sr nos explicou, e ficou assim, diga-me se estiver errado por favor.
    Conversões para forma Iônica absorvida no solo:
    Boro: B ---------- H3BO3
    10,81 --------- (1,008 x 3) + 10,81 + (16x3)
    Resultado: 61,834 / 10,81 = 1,667.
    Significa que para passar de B para H3BO3 basta multiplicar o valor de B, por 1,667.
    Então quer dizer que se na analise de 00-20 de solo eu tiver um valor de 0,23 mg/dm³ de B significa que eu tenho o volume de:

    0,23 mg/dm³ de B x 2 = 0,46 kg de B x 1,667 = 0,7668 Kg de H3BO3 (Ácido Bórico).

    Cobre: Cu -------- CuO
    63,55 ------ 63,55 + 16
    Resultado: 79,55 / 63,55 = 1,251
    Significa que para passar de Cu para CuO basta multiplicar o valor de Cu, por 1,251.
    Então quer dizer que se na analise de 00-20 de solo eu tiver um valor de 0,16 mg/dm³ de Cu significa que eu tenho o volume de:

    0,16 mg/dm³ de B x 2 = 0,32 kg de Cu x 1,251 = 0,400 Kg de CuO (Óxido de Cobre).

    Cloro: Cl --------- ClO
    35,45 ------ 35,45 + 16
    Resultado: 51,45 / 35,45 = 1,451
    Significa que para passar de Cl para ClO basta multiplicar o valor de Cl, por 1,451.
    Então quer dizer que se na analise de 00-20 de solo eu tiver um valor de 25,16 mg/dm³ de Cl significa que eu tenho o volume de:

    25,16 mg/dm³ de B x 2 = 50,32 kg de Cl x 1,451 = 73,014 Kg de ClO (Óxido de Cloro).

    Ferro: Fe ---------- FeO
    55,85 -------- 55,85 + 16
    Resultado: 71,85 / 55,85 = 1,286.
    Significa que para passar de Fe para FeO basta multiplicar o valor de Fe, por 1,286.
    Então quer dizer que se na analise de 00-20 de solo eu tiver um valor de 27,96 mg/dm³ de Fe significa que eu tenho o volume de:

    27,96 mg/dm³ de Fe x 2 = 55,92 kg de Fe x 1,286 = 71,91 Kg de FeO (Óxido de Ferro).

    Mo: Mo ----------- MoO42-
    95,94 ----- 95,94 + (16*4)
    Resultado: 159,94 / 95,94 = 1,667
    Significa que para passar de Mo para MoO42- basta multiplicar o valor de Mo, por 1,667.
    Então quer dizer que se na analise de 00-20 de solo eu tiver um valor de 0,12 mg/dm³ de Mo significa que eu tenho o volume de:

    0,12 mg/dm³ de Mo x 2 = 0,24 kg de Mo x 1,667= 0,400 Kg de MoO42- (Óxido de Molibidato).



    Não vou escrever todos, mas os fatores que tenho duvida são os de Mo para MoO42- e B para H3BO3.

    Como o Sr nos ensinou os fatores de Conversão de:

    P para P2O5 = 2,299
    S para So42- = 2,995
    K para K2O = 1,205
    Ca para CaO = 1,658
    Mg para MgO = 1,399

    Se disponibilizasse os fatores dos Micros facilitaria muito para recomendação de adubação com Micros, e evitaria muitas ‘Receitas de Bolo’ que ocorrem hoje no país.

    Obrigado Professor, e aguardo resposta.

    ResponderExcluir

Comente, manisfeste a sua experiência, a sua dúvida, utilizando a parte de comentários.